Slider
DatumDeutsche ZeitOrtszeitSportartDisziplinWettkampfTeam Tokio Teilnehmer*inTeam Tokio Teilnehmer*inTeam Tokio Teilnehmer*inTeam Tokio Teilnehmer*in
22.07.13:3020:30FußballMännerGruppenspiel Deutschland : BrasilienDavid Raum
23.07.13:0020:00Eröffnungszeremonie
24.07.05:0012:00TischtennisMixedAchtelfinalePetrissa Solja
24.07.09:1516:15HandballMännerGruppenspiel
Spanien : Deutschland
Uwe GensheimerJuri KnorrJannik Kohlbacher
24.07.12:0019:00Schwimmen400m Freistil (M)VorlaufHenning Mühlleitner
24.07.12:0019:00Schwimmen100m Brust (M)VorlaufFabian Schwingenschlögl
24.07.12:0019:00Schwimmen4x100m Freistil (F)VorlaufAnnika Bruhn
24.07.12:0019:00HockeyMännerGruppenspiel Kanada : DeutschlandAlexander StadlerLinus MüllerErsatz: Paul-Philipp KaufmannErsatz: Justus Weigand
25.07.02:3009:30HockeyFrauenGruppenspiel Großbritannien : DeutschlandSonja Zimmermann
25.07.03:0010:00TischtennisMixedViertelfinalePetrissa Solja
25.07.03:3010:30Schwimmen400m Freistil (M)FinaleHenning Mühlleitner
25.07.04:3311:33Schwimmen100m Brust (M)SemifinaleFabian Schwingenschlögl
25.07.04:5011:50Gewichtheben-61kg (M)Gruppe BSimon Brandhuber
25.07.13:3020:30FußballMännerGruppenspiel
Saudi-Arabien : Deutschland
David Raum
26.07.02:3009:30HockeyMännerGruppenspiel Deutschland : BelgienAlexander StadlerLinus MüllerErsatz: Paul-Philipp KaufmannErsatz: Justus Weigand
26.07.03:3010:30Schwimmen100m Brust (M)Finale
26.07.04:0511:05HandballMännerGruppenspiel Argentinien : DeutschlandUwe GensheimerJuri KnorrJannik Kohlbacher
26.07.07:3014:30TischtennisEinzel (F)3. RundePetrissa Solja
26.07.12:0019:00Schwimmen1.500m Freistil (F)VorlaufCeline Rieder
26.07.13:0020:00TischtennisMixedSpiel um Platz 3
26.07.14:0021:00TischtennisMixedFinale
26.07.14:1521:15HockeyFrauenGruppenspiel Deutschland : IndienSonja Zimmermann
27.07.04:5011:50Gewichtheben-59kg (F)Gruppe BSabine Kusterer
27.07.05:1512:15HockeyMännerGruppenspiel Deutschland : GroßbritannienAlexander StadlerLinus MüllerErsatz: Paul-Philipp KaufmannErsatz: Justus Weigand
27.07.09:3016:30TischtennisEinzel (F)Achtelfinale
27.07.12:0019:00Schwimmen4x200m Freistil (M)VorlaufHenning Mühlleitner
27.07.12:5019:50Gewichtheben-63kg (F)Gruppe ALisa Marie Schweizer
28.07.03:3010:30Schwimmen4x200m Freistil (M)Finale
28.07.03:3010:30Schwimmen1.500m Freistil (F)Finale
28.07.04:0011:00TischtennisEinzel (F)Viertelfinale
28.07.05:1512:15HockeyFrauenGruppenspiel Deutschland : IrlandSonja Zimmermann
28.07.10:0017:00FußballMännerGruppenspiel Deutschland : ElfenbeinküsteDavid Raum
28.07.12:0019:00Schwimmen4x200m Freistil (F)VorläufeAnnika Bruhn
28.07.12:0019:00Schwimmen200m Lagen (M)VorläufePhilip Heintz
28.07.14:4521:45HandballMännerGruppenspiel Frankreich : DeutschlandUwe GensheimerJuri KnorrJannik Kohlbacher
29.07.00:3007:30GolfEinzel (M)1. RundeHurly Long
29.07.03:3010:30Schwimmen200m Lagen (M)Halbfinale
29.07.04:0011:00TischtennisEinzel (F)Halbfinale
29.07.04:4511:45HockeyMännerGruppenspiel Südafrika : DeutschlandAlexander StadlerLinus MüllerErsatz: Paul-Philipp KaufmannErsatz: Justus Weigand
29.07.12:0019:00Schwimmen4x100m Lagen mixedVorläufeAnnika BruhnFabian Schwingenschlögl
29.07.13:0020:00TischtennisEinzel (F)Spiel um Platz 3
29.07.14:0021:00TischtennisEinzel (F)Finale
30.07.00:3007:30GolfEinzel (M)2. RundeHurly Long
30.07.02:3009:30HockeyFrauenGruppenspiel Südafrika : DeutschlandSonja Zimmermann
30.07.03:3010:30Schwimmen200m Lagen (M)Finale
30.07.12:0019:00Schwimmen4x100m Lagen (M)VorläufeFabian Schwingenschlögl
30.07.13:0020:00Leichtathletik4x400m mixedVorläufeNadine GosnkaHannah Mergenthaler
30.07.13:4520:45HockeyMännerGruppenspiel Deutschland : NiederlandeAlexander StadlerLinus MüllerErsatz: Paul-Philipp KaufmannErsatz: Justus Weigand
30.07.14:3621:36Schwimmen4x100m Lagen (F)VorläufeAnnika Bruhn
30.07.14:3021:30HandballMännerGruppenspiel Deutschland : NorwegenUwe GensheimerJuri KnorrJannik Kohlbacher
31.07.00:3007:30GolfEinzel (M)3. RundeHurly Long
31.07.02:0009:00Leichtathletik100m Hürden (F)VorläufeRicarda Lobe
31.07.02:4009:40LeichtathletikStabhochsprung (M)QualifikationOleg Zernikel
31.07.03:3010:30Schwimmen4x100m Lagen mixedFinale
31.07.08:5015:50Gewichtheben-81 kg (M)Gruppe ANico Müller
31.07.10:2017:20FußballMännerViertelfinale
Sieger Gruppe C : Zweiter Gruppe D
31.07.11:3018:30HockeyFrauenGruppenspiel Deutschland : NiederlandeSonja Zimmermann
31.07.12:0019:00FußballMännerViertelfinale
Sieger Gruppe D : Zweiter Gruppe C
31.07.14:3521:35Leichtathletik4x400m mixedFinale
01.08.00:3007:30GolfEinzel (M)4. RundeHurly Long
01.08.02:3009:30HockeyMännerViertelfinale
01.08.02:5009:50LeichtathletikWeitsprung (F)Qualifikation Gruppe AMalaika Mihambo
01.08.03:0010:00TischtennisTeam (F)AchtelfinalePetrissa Solja
01.08.03:3010:30Schwimmen4x100m Lagen (M)Finale
01.08.04:0011:00RingenGreco Superschwergewicht (M)AchtelfinaleEduard Popp
01.08.04:1511:15Schwimmen4x100m Lagen (F)Finale
01.08.05:2012:20RingenGreco Superschwergewicht (M)Viertelfinale
01.08.11:3518:35RingenGreco Superschwergewicht (M)Halbfinale
01.08.12:0019:00Leichtathletik100m Hürden (F)Halbfinale
01.08.12:3019:30HandballMännerGruppenspiel Deutschland : BrasilienUwe GensheimerJuri KnorrJannik Kohlbacher
01.08.02:1009:10LeichtathletikHammerwurf (F)QualifikationSamantha Borutta
02.08.02:0009:00Leichtathletik200m (F)VorläufeJessica Wessolly
02.08.02:0009:00Leichtathletik100m Hürden (F)Finale
02.08.02:3009:30HockeyFrauenViertelfinale
02.08.03:2110:21KanuK1 1.000m (M)VorläufeSaeid Fazloula
02.08.04:0011:00KanuK2 500m (F)VorläufeSarah Brüßler
02.08.04:0011:00RingenGreco Superschwergewicht (M)Hoffnungsrunde
02.08.13:0520:05RingenGreco Superschwergewicht (M)Kampf um Platz 3
02.08.13:3020:30RingenGreco Superschwergewicht (M)Finale
03.08.02:0009:00Leichtathletik400m (F)VorläufeNadine GosnkaHannah Mergenthaler
03.08.02:3009:30HandballMännerViertelfinale
03.08.03:0010:00KanuK1 1.000m (M)Halbfinale
03.08.03:2310:23KanuK2 500m (F)Halbfinale
03.08.03:3010:30HockeyMännerHalbfinale
Sieger Viertelfinale1 : Sieger Viertelfinale2
03.08.03:5010:50LeichtathletikWeitsprung (F)Finale
03.08.04:3011:30RingenGreco Mittelgewicht (M)AchtelfinaleDenis Kudla
03.08.05:1312:13KanuK1 1.000m (M)B-Finale
03.08.05:2112:21KanuK1 1.000m (M)Finale
03.08.05:4012:40KanuK2 500m (F)B-Finale
03.08.05:4712:47KanuK2 500m (F)Finale
03.08.05:5012:50RingenGreco Mittelgewicht (M)Viertelfinale
03.08.10:0017:00FußballMännerHalbfinale Sieger Viertelfinale2 : Sieger Viertelfinale 4
03.08.11:3518:35RingenGreco Mittelgewicht (M)Halbfinale
03.08.12:0019:00HockeyMännerHalbfinale 
Sieger Viertelfinale 3 : Sieger Viertelfinale 4
03.08.12:0019:00Leichtathletik200m (F)Finale
03.08.12:2019:20LeichtathletikStabhochsprung (M)Finale
03.08.12:0019:00LeichtathletikHammerwurf (F)Finale
04.08.02:5809:58KanuC1 200m (F)VorläufeSophie Koch
04.08.03:3010:30HockeyFrauenHalbfinale 
Sieger Viertelfinale 1: Sieger Viertelfinale 2
04.08.04:0011:00RingenGreco Mittelgewicht (M)Hoffnungsrunde
04.08.04:5311:53KanuC1 200m (F)Viertelfinale
04.08.12:0019:00HockeyFrauenHalbfinale 
Sieger Viertelfinale 3 : Sieger Viertelfinale 4
04.08.13:0520:05RingenGreco Mittelgewicht (M)Kampf um Platz 3
04.08.13:3020:30RingenGreco Mittelgewicht (M)Finale
05.08.02:4409:44KanuC1 200m (F)Halbfinale
05.08.03:0010:00Leichtathletik4x100m (F)VorläufeLisa Nippgen
05.08.03:3010:30HockeyMännerSpiel um Platz 3
05.08.04:0011:00TischtennisTeam (F)Spiel um Platz 3
05.08.04:3611:36KanuC1 200m (F)B-Finale
05.08.04:4311:43KanuC1 200m (F)Finale
05.08.10:0017:00HandballMännerHalbfinale
05.08.12:0019:00HockeyMännerFinale
05.08.12:2519:25Leichtathletik4x400m (F)VorläufeNadine GosnkaHannah Mergenthaler
05.08.12:3019:30TischtennisTeam (F)Finale
06.08.02:3009:30KanuC2 500m (F)VorläufeSophie Koch
06.08.03:3010:30KanuK4 500m (M)VorläufeMax Lemke
06.08.04:0711:07KanuC2 500m (F)Viertelfinale
06.08.13:0020:00FußballMännerSpiel um Platz 3
06.08.13:0020:00Leichtathletik400m (F)Finale
06.08.13:0020:00Leichtathletik4x100m (F)Finale
07.08.02:3009:30KanuC2 500m (F)Halbfinale
07.08.03:1410:14KanuK4 500m (M)Halbfinale
07.08.04:1511:15KanuC2 500m (F)B-Finale
07.08.04:2211:22KanuC2 500m (F)Finale
07.08.05:1912:19KanuK4 500m (M)Finale
07.08.10:0017:00HandballMännerSpiel um Platz 3
07.08.13:3020:30FußballMännerFinale
07.08.14:0021:00HandballMännerFinale
07.08.14:3021:30Leichtathletik4x400m (F)Finale
08.08.13:0020:00Schlussfeier
Menü